12 интересных мыслей о пиве 🍻

12 интересных мыслей о пиве 🍻

Александр Петроченков, которого называют «одним из главных отечественных пивных писателей», написал целую книгу о пиве. Мысли и факты, высказанные в ней, спорны, но интересны.

Мысль №1

История человечества началась не с хлеба, а с пива. Археологи считают, что 12 000 лет назад древний человек начал вести оседлую жизнь землепашца. Но привычный нам хлеб ели далеко не каждый день, на столе простолюдина его видели только по праздникам. Однако поля возделывались и засевались, но не пшеницей и рожью, а ячменем. Для чего? Из ячменя варили пиво! А хлеб, кренделя и прочие булки пекли из остатков и побочных продуктов пивоварения.

Мысль №2

Всё началось с пива. Пиво когда-то было первым и единственным рукотворным алконапитком, а до начала изготовления вина и крепких алкогольных напитков было ещё далеко.

Пиво изготовить достаточно просто: главное, что необходимо — это зерно.

Мысль №3

Цивилизация развивалась благодаря пиву. Деревни и города появились благодаря пиву. Даже сама математика возникла благодаря тому, что необходимо было корректировать рецепты производства пива. Нужно было как-то отсчитывать, отмерять зерно, воду, время. Иначе какой смысл в арифметике? Кстати, письменность развилась также благодаря пиву — пропорции нужно было фиксировать, записывать. На одних из самых первых глиняных табличках записаны рецепты пива.

Торговля и коммерция тоже развились благодаря пиву, ведь оно одно время стало жидкой валютой. Кстати, дороги тоже строили из-за того, что нужно было перевозить зерно и готовое пиво.

Мысль №4

Один из первых правовых документов человечества — кодекс Хаммурапи — затрагивает аспекты пивоторговли и наказаний за подделку пива.

Мысль №5

Согласно кое-каким источникам в древнем Вавилоне пиво было в большом почёте; его варили несколько десятков сортов.

Мысль №6

Все слышали о «китайском шёлковом пути», но мало кто — о «пивном поясе». Пиво возникло Ближнем Востоке, и со временем покорило Европу. Так и возник этот самый «пивной пояс».

С появлением вина и водки появились ещё два пояса, и Европа заимела их целых три: пивной, винный и спиртовый.

Мысль №7

Кто не слышал об эпидемиях чёрной оспы, чумы, холеры, которые буквально выкашивали население Европы! Люди подметили, что те, кто пьют сырую воду, заболевают чаще тех, кто больше пьёт пиво. И пиво стали давать даже младенцам.

Кстати, в пиве содержится множество полезных веществ, включая витамины группы В.

Мысль №8

Россия тоже попала в пивной пояс. Квас медовуха — эти алконапитки — ближайшие родственники пива, да и самого пиво на Руси варили достаточно много.

Мысль №9

Пивной алкоголизм — это миф. Люди, страдающие алкоголизмом, пьют всё без разбору, а не только лишь пиво.

Мысль №10

От пива живот не растёт. Живот растёт от закусок к пиву. А пиво принято закусывать солёными орешками, сухариками, рыбой, колбасками — тем, что вызывает жажду, и вообще калорийной, жирной пищей. Вот от неё-то и растут животы.

Мысль №11

Пиво особенно полезно пожилым людям, главным образом — женщинам. Некоторые исследования доказали, что употребление пива в пожилом возрасте снижает риск сломать кости, а ведь кости к старости становятся хрупкими!

Мысль №12

Некоторые утверждают, что Ленин очень любил пиво. Настолько, что на заседаниях РСДРП сидел с бокалом в руке. А у Гитлера в Мюнхене была любимая пивнушка.

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий