🍷 🚙 Алкотуры в ДНР: стрёмно 💣 и дорого 💸

🍷 🚙 Алкотуры в ДНР: стрёмно 💣 и дорого 💸

Резюмируя написанное ниже, сразу скажу, что алкотуры в ДНР — это стрёмно, дорого и вообще на любителя. Любителя погрузиться в атмосферу гражданской войны, а с наступлением комендантского часа — запить гнетущие впечатления дешёвой водкой.

Предупреждаю: фото укрепобъектов и прочих не ждите — их не будет, ибо запрещено. Только личные, живые впечатления и никаких электронных воспоминаний — вот и всё, что доступно алкотуристам. Вам покажут танковый полигон, то, что осталось от монумента на Саур-Могиле и даже более, но…

Экономика Донецкой Народной Республики не входит в интересы данного блога, но ни для кого не секрет, что водку и сигареты из «дээнэрии» вывозят фурами.

Несмотря на множественные репортажи очевидцев «оттуда», подтверждающие, что полки магазинов пусты, а все жители — чуть ли не бомжи, с едой и напитками всё в полном порядке. Сеть магазинов «Амстор», принадлежавшая одному известному местному олигарху, действительно не удержалась, хотя боролась до последнего. Именно пустые полки «Амсторов» вы и могли видеть. Но вот, например, магазины Звягильского стали сетью «Семёрочка» (ничего не напоминает?), и там такие цены на алкоголь и столько сортов колбасы, что жителям многих российских городов-миллионников остаётся позавидовать. А ещё есть сеть «Обжора», которая вначале была пафосной, а позже, как и многие, «радовала» вялыми апельсинами. Но вот сейчас в «Обжоре» кроме обычного молока коров и коз имеется с десяток сортов для вегетарианцев — «немолоко» из овса и других злаковых, а также молоко из фундука, например. Ещё есть веганский сыр. Для мясоедов кулинария » Обжоры » предлагает восхитительные, абсолютно не пересоленные и вкуснейшие, изготовленные по каноническим рецептам, котлеты «по-киевски» и «по-донбасски». А какие там сладости, в том же отделе кулинарии! Какие буше! Какие профитроли! При том местные не злоупотребляют растительными жирами и даже консервантами — всё преимущественно натуральное.

Но эти кушанья надобно чем-то… запить, верно? Когда вы перейдёте в отдел алкоголя, то вначале поразитесь изобилию грузинских вин. Цены на них — умеренные, поэтому любителям будет, что продегустировать.

Любители массандровских вин будут выбирать из десятков разновидностей красного и белого — поверьте, выбор намного больше, чем в стандартных сетевых российских магазинах. Фото из магазина не будет, но вкратце расскажу, что довелось попробовать из купленного там.

Часы на столе — чтобы успеть до комендантского часа.

Итак, «Белый мускат красного камня» урожая 2014 года был приобретён за 603 рубля. В российских магазинах бутылка обходится в 825 рублей примерно.

Вино, как мне кажется, вкуснее всего пить в том месте, где рос виноград, из которого оно сделано. В Донецке со времён установки нормальных очистных сооружений на металлургическом заводе воздух стал заметно чище, ушла чёрная сажа. И этот мускат весьма контрастирует с обстановкой.

Но ещё более контрастирует Пино-Гри.

Знаете ли, его выраженный вкус свежего винограда навевает непереносимую тоску по былым лёгким временам.

А вот «Чёрный доктор» идёт неплохо. Вероятно, благодаря лёгкой тёрпкости, которая прекрасно гармонирует с гнетущей обстановкой.

Но местные предпочитают не эти чудные напитки по странной цене, а обыкновенную русскую водку. Не пугайтесь, если рядом с водками привычных российских марок встретите непонятные бутылки по 90, а то и 80! рублей. Это таки нормальная водка, которую изготавливают где-то рядом. но не из чего попало, а из весьма неплохого спирта, ввезённого каким-то обходным (или нет?) путём.

Обычная с виду водка может оказаться непростой. В этой, например. добавлены ароматные спирты кориандра и ржаных сухарей!

Местным простая водка уже приелась, поэтому они готовят из неё ликёры и настойки. На Донбассе — отличные вишни, малина, клубника и даже виноград. Поэтому вас могут угостить не только хреновухой (хрен здесь тоже прекрасный), но и вишнёвой настойкой, и много чем ещё.

Самые продвинутые работают не с водкой, а с чистым спиртом — готовят настойки именно на нём. Подобная практика есть не только в частных домах, но ив местных ресторанах и барах. Да-да, бары и рестораны тоже есть, и причём они не пустуют! А ещё в Донецке есть гостиницы, и цена за номер… 450 рублей! Как вам? Да, цены в Донецке не то чтобы как при Советском Союзе, но из магазина с пустыми руками точно не уйдёшь. Всяческие сыры-колбасы и овощи-фрукты стоят недорого, но и не так уж дёшево. А вот цены на алкоголь поначалу приводят в ступор. Поэтому алкотуризм в ДНР в принципе процветает, особенно по сравнению со многими другими отраслями.

До войны в ДНР алкоголь тоже был, но тот же, что и по все Украине. Сейчас ситуация изменилась. Доходы местных таковы, что цену особо не заломишь, а вкусы и требования, несмотря на войну, не изменились. Поэтому в Донецке как всегда отличные городские булки, и даже конфеты от «АВК», который стал зваться «Лаконд», напоминают лучшие времена, то бишь не изменились.

Если всё так вкусно, качественно и дешёво, то почему я пишу, что алкотуры в ДНР — это стрёмно и дорого? Потому как есть нюансы, которые как ложка дёгтя в бочке мёда.

Например, обстрелы. Их никто, как говорится, не отменял. И ещё на пути от границы вы не сможете не заметить последствия этих обстрелов. Прохождение таможенных пунктов пропуска (российского и ДНР-вского) заслуживают отдельного рассказа, но будут в данном случае не к месту.

А ещё здесь есть комендантский час. Обстрелы и режим — это заставляет местных жарить шашлыки не у себя на даче, на которую и добираться-то опасно, а буквально под стенами многоэтажек. Собаку после 23-х нуль-нуль тоже не выведешь, ибо можешь после оказаться не дома, а в КПЗ. Без паспорта из дома выходить лучше не надо. Если встретится патруль и попросит паспорт, а его не окажется, то могут задержать «до выяснения» на 30 суток.

Комендантский час длится с 23:00 до 6:00. А вот ограничений на продажу алкоголя нет. Магазины закрываются в 22:00, чтобы работники успели добраться домой до комендантского часа. Но в магазинах при заправках алкоголь продают до упора — до 23:00, пусть и на 20-50 рублей дороже. Но местные привыкли запасаться, и выпить находится всегда. А после ещё и переночевать у себя оставят. Но, знаете, как-то стрёмно. Хотя увидеть это всё своими глазами хоть раз надо, потому как судить «как там живётся», читая такие бложики как этот, просто глупо.

А теперь скажите, рискнули бы поехать в алкотур в сегодняшний Донецк?

P. S. Меня тут спросили, почему ни слова про донецкое пиво «Сармат» и прочее, и прочее. Собственно, «алкотур» получился параллельно, а вообще тур был изначально не «алко». Вы могли слышать, что в Донецк ездят из любопытства — типа, лучше один раз увидеть своими глазами, чем 100 раз по телевизору или в соцсетях. Вот и я из таких. Местные, в общем-то, охотно рассказывают всё, да и показывают. Для тех, кто, как я, хочет попасть на передовую, всё немного сложней, но тоже реально — есть люди, которые провезут. А то, что здесь есть алкоголь недорого и в огромном количестве, стало, так сказать, дополнением. Которым с вами и делюсь. Возможно, моё мнение чересчур субъективно, но «давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел» — езжайте туда, ловите любого таксиста, и пусть он вам устроит экскурсию. Конечно, не каждый таксист провезёт везде — надо знать контакты. Но общее впечатление вы получите, а мимо магазинов вас не провезут!

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий