🔥 Штраф за барбекю и другие прелести жизни

🔥 Штраф за барбекю и другие прелести жизни

Вот раньше хорошо было! На майские праздники народ дружно сажал картошку, стараясь побыстрее закончить и приступить к главному — обмытию этого дела и к шашлыкам. Шашлыки на майские — обязательное мероприятие, как и демонстрация. Вот не знаю как у вас, а у меня выработался рефлекс: на календаре 1-2 -мая — надо поесть шашлыка! И хорошо бы это сделать на природе, запивая сухим красным и закусывая свежей зеленью!

Осторожно! Картинки с запахом!

Но вести с полей не радуют: шашлык теперь под запретом. Нет, пост не ввели на законодательном уровне, и мясо покупать не запретили. Просто запретили костры. И в лесу, и у речки. И на собственном дачном участке.

Теперь я ещё больше не люблю американские фильмы — они там у себя по выходным на заднем дворе делают барбекю, а я тут могу только смотреть и завидовать?!

Вот вы, наверное, думаете: «А что это всё про еду да про еду? Когда про выпить будет?». Но посмотрите в окно: погода шепчет, что пора пить на природе — так вкуснее! А ещё вкуснее — под закуску с дымком!

Только представьте себе, что мясо готово, вот оно уже дымится на вашей тарелке. Вокруг — красота, всё зелёное, птички поют… Вы наливаете себе рюмку чего-то алкогольного (воображайте на свой вкус), выпиваете, ветерок холодит лицо… и в этот момент закусываете горячим… Вкусно?

А теперь за такое полагается штраф! Да-да! С полей долетают нерадостные вести: из-за особого противопожарного режима костры жечь нельзя, и даже к лесу или к берегу речки приближаться опасно — могут заподозрить в намерении разжечь костёр и пожарить шашлык, и впаяют штраф без разборов и предупреждений. Именно без предупреждений — сразу штраф!

Так что шашлык теперь можно съесть только в кафе, а огнём полюбоваться на видео…

Штраф, кстати, от 2000 до 4000 рублей.

Что ещё примечательного в этой ситуации, так это то, что соседи с удовольствием стучали на соседей, кто таки решил преступить запрет и побаловаться шашлычком. Например, в одном относительно близком к Москве городе с населением 250 тыс. человек любителям шашлыка пришлось заплатить почти 50 штрафов.

Ну, пивную бутылку прятать в бумажный пакет уже научились. Теперь что, шашлыки будем на балконах жарить?

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

  1. В Кургане ещё и спиртное запретили,жесть.
  2. Колоброд 14 мая, 18:00
    Нефиг пакостить на природе!
    • Алкоблогер Author 15 мая, 09:04
      Это да, но запретили жарить шашлык и на собственном дачном участке.
      • Колоброд 15 мая, 13:29
        Людей ставят на колени. Наголосовали себе презика...

Написать комментарий