Бабушкин самогон 💧

Бабушкин самогон 💧

Дорогие читатели и комментаторы! Мне льстит, что мой непритязательный блог, в описании которого я прямо пишу, что не являюсь ни дегустатором, ни сомелье, что я — простой любитель выпить, вы расцениваете как серьёзный профессиональный гайд по виноделию — это доказывают и попытки приклеить мне ярлык «плохого сомелье». Итак, повторюсь, что я — не сомелье, не дегустатор, и никогда не приходилось быть в их роли. Все мои комментарии к алконапиткам основаны лишь на собственном вкусе и разделяют мир алкоголя на две составляющие: «нравится» и «не нравится».

Поэтому мне льстит, что вы, профессионалы, облагораживаете мои знания, привносите в них новые термины и вообще расширяете мой кругозор. Благодаря вам я узнаю, что пить алкоголь гораздо приятней и интересней, когда знаешь о нём побольше — это уже как встреча со старым другом, а не знакомство на один вечер.

Но, возвращаясь к стилю «что вижу — о том пишу», расскажу вам о том, как варила самогон моя бабушка. На это меня сподвигло созерцание на полках супермаркета алкоголя, в названии которого присутствовало слово «самогон», а также, как принято считать, характерная для самогона мутноватость.

Как варила самогон моя бабушка

Общение с себе подобными позволило установить, что описанный ниже способ варки самогона был весьма распространён в советские годы. Он не требовал ни сахара, ни дрожжей, ни даже простецкого самогонного аппарата.

Бывали времена, когда самогоноварение было запрещено совсем, в том числе — для личного употребления. Но моя бабушка всю жизнь жила в деревне, зарплату получала «трудоднями», а в хозяйстве требовались керосин, соляра и прочие жидкости и сыпучести. Добыть их можно было единственным путём — путём бартера, то бишь прямого натурального обмена. И алкоголь в виде самогона выполнял роль валюты — универсальной и «легкоконвертируемой» как золотой песок на Диком Западе во времена золотой лихорадки.

Летние каникулы, как и многие персонажи made in USSR, я проводил в деревне у бабушки. Бабушка не напрягала меня хлопотами по хозяйству, и любая работа мне была потому в радость — хоть сено перевернуть, пока сушится, хоть яйца собрать, хоть навоз почистить. По последнему пункту — особый момент. Вообще настоящая деревенская жизнь проходит иногда по уши в навозе, особенно — если ты мелкий. Махнёт корова хвостом, проходя мимо — и на ушах уже навоз пополам с грязью. Либо индюки с насеста бомбардируют, так как им не нравится твоя кирпично-красная курточка. Всё, что кудахтает, мычит, блеет, лает и даже жжужит — производит навоз. А так как это всё обитает на ограниченной территории довольно плотно, то и навоза производит достаточно, чтобы в нём утонуть за месяц, если не чистить. Особенно если дожди.

Но, насколько я знаю, наши деревенские в отличие от китайцев не додумались делать водку из навоза, хоть его и завались.

Так вот однажды бабушка попросила помочь — собрать в саду сливы, упавшие в траву, и ссыпать в чугунок, стоявший под навесом у летней кухни. Дело было сделано. Оказалось, что процедуру надо повторять ежедневно. Сочные сливы, покусанные червяками, собирались, ссыпались в чугунок литров на 10, и закрывались крышкой.

Недельки через 3 чугунком заинтересовались мошки, и бабушка решила, что пора. Крышка была загерметизирована тряпочкой и глиной, чугунок водружён на дровяную печку в летней кухне. Этот чугунок и был самогонный аппарат. Конечно, КПД у него был не 100%, но по итогу с литр самогона на выходе получился. Так вот он, хоть и не был 40-градусным, но не был и мутным, как сейчас принято показывать в кино.

Конечно, степень очистки оставляла желать лучшего — самогон пах сливами, и не был кристально чист. Но и не представлял такой опасности для жизни, как мутные алкожидкости, демонстрируемые в кино. Мне вот интересно, что они там в воду добавляют, молоко, что ли? На вид — сущая гадость.

Самогон из слив — ещё так ничего себе алкожидкость, почти амаретто (бабушка косточек не вынимала). А вот бурячный самогон, который мне довелось попробовать также в деревне, действительно был классической гадостью на вкус. Не думалось, что из сахарной свёклы, вполне приличной по запаху, можно сделать настолько отвратительный напиток.

Бурячный самогон был слабоват, и его по-хорошему следовало бы называть «коктейль». Градусов 20 по ощущениям, киношная мутность, противный вкус и ещё более противное послевкусие.

Однажды бабушке был задан вопрос: почему именно из слив? Бабушка, хоть сама никогда и ничего не пила, даже вишнёвой наливки, резонно ответила, что самогон из слив не имеет неприятного запаха, получается чистым. И что она из яблок пробовала делать — не выходит так.

Позже меня приобщили к семейному самогоноварению, но уже с использованием самогонного аппарата. Мы делали бражку из абрикос, из винограда, и перегоняли это в спирт. Перегоняли по нескольку раз, добиваясь нужного цвета пламени и нужной крепости (использовали спиртометр). Но это было уже потом. А бабушка моя тем временем продолжала варить самогон из слив своим старым, проверенным методом.

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

  1. Олег 18 марта, 10:58
    Бабушкин метод - самый отстойный, с "головами" и "хвостами". Такое пойло можно было выпит только по молодости, когда ещё здоровье позволяло.
  2. Роман 18 марта, 17:16
    А куды из запечатанного чугунка пары спирта выходили? Ась?
    • вася петров 18 марта, 17:40
      Роман, консультация платная
      • Роман 18 марта, 19:35
        Увася петров, платная будет - это когда в Америке заживёшь) А у нас для людей - не жалко.
    • Алкоблогер Author 18 марта, 17:41
      Роман, описание процесса может быть расценено как пропаганда. А пары, хоть и были летучими, и духман стоял "ух", частично оставались там, где надо. Технология примитивная, и на обычный процесс со змеевиком и охладителем никак не похожа.
      • Роман 18 марта, 19:35
        АлкоБлог ????, а - кастрюлька под тазиком)))
  3. Инна Холманских 18 марта, 17:19
    Мой дед Василий Васильевич ,во времена НЭПа,в деревне перегонял на самогон два подвала картошки и амбар зерна.В то время отбор голов и хвостов не проводили.Но дед говорил одно -гнать надо медленно," курить" (потому - то и называли так винокурни).Тогда затор пригорать не будет ,и самогон не будет мутным.Указанным в статье способом гнала иногда моя тёща ,Мария Филипповна (Царство Ей Небесное,умерла в прошлом году,не дожив до 90 лет несколько месяцев в полном уме,но с гипертонией...). Похоже бабки Пеновского района традиционно гнали именно таким образом : чугунок или кастрюлька,и тарелка с холодной водой,плюс чашка,в которую стекал конденсат.У одной моей бывшей соседки из-за этого дом едва не сгорел.Звали её,как положено в деревнях,кличкой -Маня ранчошка ( видимо в посёлок Пено она приехала из Ранцево).Так вот она,не имея ареометра,но желая проверить крепость своего самогона,отлила в чайную чашку немного,но когда поджигала,часть спичечной головки после воспламенения отлетела в тазик с продуктом...Всё вспыхнуло...Пламя до потолка...Паника...Вообщем,после ведра воды,вылитого в тазик всё погасло.И всё обошлось.И уж много лет нет Ни Мани,ни Вани (её сына) а случай этот в памяти остался...Хотя лица уже из памяти стираются... Ну а самогонный аппарат,изготовленный каким-то нэпманом ещё при Ленине ещё валяется на чердаке бани,если охотнико за цветметом его оттуда ещё не украли...Виктор Осит.
    • Ринат Хаметов 05 апреля, 10:19
      Инна, во времена НЭПа самогонщиков стреляли... власти мозг имели
      • Инна Холманских 05 апреля, 12:50
        Ринат, там где жил мой дед ,стрелять было некому. Виктор.
        • Ринат Хаметов 05 апреля, 12:50
          Инна, картошка... зерно... по статье вредительство, 10 лет в легкую словил бы. Делился, скорее всего, крыша из ЧКистов была
          • Инна Холманских 05 апреля, 17:02
            Ринат, как вспоминал Василий Васильевич , в его деревне был маленький домик ,что -то типа баньки. В этом домике вся деревня гнала самогон. Если вдруг кто - нибудь из милиции приезжал ( что бывало крайне редко, ввиду отдалённости от райцентра и бездорожья ) , и спрашивал : "А что это там у вас ?".Ему объясняли,что мы - де смолу тут гоним иногда... Ну и с собой с пол - ведра. Милиция и верила. Виктор.
  4. Николай Костылев 19 марта, 11:02
    Если есть сомелье, то должен быть и похмелье!
  5. роман роман 19 марта, 14:47
    тоже бабуля гнала в 90е.. постоянно 55 градусов. на вопрос зачем такой крепкий всегда отвечала.. а чего воду то пить?)) можно было улететь со стакана особенно если на голодный желудок..
  6. алексей яковенко 19 марта, 17:08
    автор ты ещё из патоки не пробовал.По цвету аж голубоватый получается ,крепучий ,но запах жесть!
    • Алкоблогер Author 19 марта, 17:09
      алексей, бурячный, чо ль? Пробовал.. Истинно жесть!
      • алексей яковенко 19 марта, 17:10
        НЕТ НЕ БУРЯЧНЫЙ А С ПАТОКИ....С САХЗАВОДА ОСТАТКИ ПОСЛЕ ВЫПАРИВАНИЯ САХАРА то что уже не выпаривается коричневая тягучая сладкая масса
  7. сергей поздеев 20 марта, 10:59
    Сейчас в России бум самогоноварения. Общаешься с людьми и думаешь сколько талантов у нас. И оборудование, и технологии. Впору съезд самогонщиков проводить. И на международном уровне.
    • алексей яковенко 20 марта, 19:49
      сергей поздеев, россия всех переплюнет
    • Сергей Кузнецов 22 марта, 12:57
      сергей поздеев, Так они давно есть- сьезды самогонщиков ! В ютубе глянь.
    • Олег 22 марта, 14:25
      сергей поздеев, уже давно проводят, включая международные и выставки новейших аппаратов, включая мини-заводы. И клубы есть и закрытые для чужаков самогонные бары для ценителей и профессионалов.
    • Мельник Юрий 06 мая, 14:14
      18 мая выставка в сокольниках. Винокурэкспо. Надо сгонять
      • Алкоблогер Author 06 мая, 14:28
        Расскажите потом, что интересного пили.
      • Знаете , у нас есть свои Сокольники (район города) , сгоняю туда (всё таки Родина ) - оочень ближе . Ну а по московским , гляну в интернете , не так накладно - сторож я на машзаводе .
  8. Сергей Иванов 21 марта, 09:31
    когда уже нет здоровья то лучше не пить
  9. виктор фролов 21 марта, 11:56
    Хочу поделиться с народом небольшим открытием, покупая сахар увидел на мешке наклейку( добавлен диоксид серы) это чтобы варенье не бродило и чтобы из этого сахара не делали самогон, Пробовал плохо бродит и долго стоит.Как понять сахар с этой добавкой или нет в мелкой расфасовке.
  10. алексей михалев 22 марта, 09:48
    Маманя стара(т.е. бабушка)гнала зимой на керосинке, разливала по импортным бутылкам,добавляла немного целебных трав! настаивалось до весенне-полевых работ!т.к. зятья приезжали! самогон был-язык проглотишь! 70-тые годы!!!! Царствие ей небесное!!!!
  11. Олег, ну, ты почти прав. Нюанс в том, что в натуральном фруктово-ягодном сырье голов-хвостов ( того же фурфурола) намного меньше, чем в продукте, полученном при прочих равных условиях из сахарной браги. Никогда ректиф.колоннами не восхищался -- выхолощенный продукт. Только дистилляция. На ягодах и фруктах -- и головы, и хвосты получаются с абсолютно другой вкусоароматикой. Речь не идет о настойках, только о чистых дистиллятах.
  12. Олег, давай, не лечи меня за кошерный алкоголь - тебе кто за дистиллят из зерна сказал, что он не кошерный??? Ты Шульхан Арух плохо читал или так, из Википедии херни нахватался? Даже хасиды наши говорят о том, что виски становится некошерным, если его в бочках из-под вина выдерживают или если в бурбон вино добавляют для ухода от налогов в Америке. Мало, вроде бы как, но добавляют. Дистиллят из зерна - кошерен, если его никакими виннымии добавками или выдержкой в бочках не улучшают. Да и не за то речь -- речь о том, что киршвассер, это не из сливовой браги совсем. Или разницу между сливой и черешней не наблюдаешь?
  13. Олег, хорош бред всякий нести. Давай, не лечи меня, я тебе об этом говорил уже, я 35 лет виноделием и винокурением занимаюсь; метанол в головах --- грамотные бабки первак никогда для пития не отбирали -- температура возгонки ниже, чем у этанола. Я из Дзержинска Нижегородской области, у нас химия со смежными аспектами физики, даже для маргиналов, как для тебя -- букварь.
  14. Олег, и точно не дзержинцев за метанол кошмарить, у нас на всех заводах памятки лежали распечатанные, типа: 8 гр. -- слепота, 30 грамм -- смерть. Так вот, людей знаю, которые его потребляли и не только не умерли, а и не ослепли. Готов тебе этот фокус показать -- без интенсивной терапии и реанимации рядом. Если у тебя бабки есть. 5 тыс $-- и я на твоих глазах выпиваю 30 граммов чистого метанола. Остаюсь живой, здоровый и не слепой. Так что, поменьше Википедию читай и долбоебов всяких слушай, живи своим умом.
  15. Олег 22 марта, 21:01
    Александр, у Вас какой-то хамовато-быдлячий стиль общения с оппонентом, Вы мне не интересны и я прекращаю с Вами переписку.
  16. Олег, да пох, интересен я тебе или нет. Есть истина, а ты, начитавшись предисловий, гадишь людям в мозг. Отсутствие знаний и интеллекта не дает тебе повод оправдывать свою несостоятельность грубостью оппонента.
  17. Александр Торопов 24 марта, 09:42
    Сливовица, киршвассер, ракия - европейские сливовые дистилляты. Популярное сырье.
    • Александр Торопов, похвальные предпочтения. Только все-таки киршвассер -- не слива. Вишня или черешня.
  18. Елена Родина 24 марта, 13:51
    Мутный самогон из сахарной свёклы .Или разбавили большим количеством воды.
  19. Олег Бурман 25 марта, 10:12
    В мариуполе в доме тестя, у забора росли 4 сливы" угорка" ценности никакой, ну тёща немного варенья сварит. набрал я ведро этих слив переспевших , в книге прочитал сахара в них 9%. добавил Сахара до 30%, воды. Через дней 5 отсеял косточки. После того как всё отыгралось,перегнал на простейшем аппарате (бак,прямоточный холодильник). Самогон получился удивительным его можно было пить не закусывая.мягкий вкус и приятный фруктовый аромат.
  20. С- В 25 марта, 14:55
    Самогон не нужен хоть золотой будь, пиво водку совсем не пью. Только хорошее крымское или грузинское вино бокал зараз не более. Иногда 50 гр. настойки и прекрасно себя чувствую. Раньше пил все подряд начиная с охоты. Как пришёл к этому долго рассказывать, но не из-за здоровья или отсутствия денег.
  21. Тимофей Уколов 29 апреля, 19:44
    С покупкой дачи столкнулся я с проблемой переизбытка сливы. Слива шикарная, сочная и сладкая. Но уж очень много ее осыпается. Выбрасывать жалко. Несколько раз ставил брагу на ней. Причем сразу.На месте.Просто с земли собирал падалку в огромный бидон. Она там сама по себе начинает бродить. И даже сахар добавлять не нужно. Брага готова. Самогонный аппарат еще от тестя достался по наследству. Гнал несколько раз самогон. Затрат практически никаких. Самогон получается крепкий, кристально прозрачный.С характерным запахом сливы, который кстати ничем отбить не получается. (не всем нравится). Отделял, как положено и хвосты и головы...все что нужно. Пьется легко. Но потом просто пипец...... Такого дикого похмелья как от сливового самогона не бывает просто. Больше со сливой не связываюсь.

Написать комментарий