Как по этикету пить вино из «Магнита» 🍷🍷

Как по этикету пить вино из «Магнита» 🍷🍷

Подать и употребить по этикету вино из «Магнита» или другого подобного супермаркета бывает сложно, и первое препятствие на пути к этому — дешёвая пробка во всех её разновидностях.

Каверзные пробки

Пробка может легко рассыпаться при первом глубоком погружении штопора. Если этого не произошло, то следующий рискованный этап — это вытаскивание пробки — она может надломиться в любом месте при выходе из горлышка.

Если пробка крошится, то её куски с большой долей вероятности окажутся и внутри, то есть  в вине, и снаружи. Знаете, почему этикет предписывает сначала наливать вино мужчине? Именно потому, чтобы куски пробки оказались в его бокале, а не в бокале дамы.

Если мы хотим поберечь нервы и не рискнём покупать вино, а выберем водку, коньяк или ещё что похожей крепости, то подвох нас будет поджидать опять же в пробке, а именно — в пробке с дозатором.

Конструкция пробок с дозатором часто предусматривает наличие шарика. И этот шарик вместо того, чтоб заниматься своими непосредственными обязанностями — регулировать количество бульков, наглухо закупоривает горлышко бутылки. Нервные и нетерпеливые граждане начинают трясти бутылку, орошая каплями алкоголя всё вокруг себя и даже иногда попадая на собутыльников.

Особенно плохо себя ведут такие некачественные шарики в жару. Бутылку водки стоит предварительно охладить, желательно даже в морозилке. И подлый шарик умудряется намертво примёрзнуть к внутренним частям дозатора, а потому первая рюмка по старой традиции выходит как блин комом. Но и вторая может выйти также, потому как шарик в замороженной бутылке на жаре начинает вести себя неадекватно. Пока температура содержимого не приблизится к комнатной, шарик будет стараться сделать всё, чтоб мы выпили как можно меньше, или хотя бы чтоб наливали не по 50, а по 20-30 грамм. Но вернёмся к вину…

Если пробка оказалась неудачной и сопротивляется проникновению штопора, постарайтесь всё же настоять на своём, не утратив элегантность действий. На практике это означает, что бутылка должна оставаться неподвижной, вращаем только штопор, не её! Мы, например, иногда просим собутыльника придержать бутылку за основание.

Можно ли нюхать пробку

Если пробку удалось извлечь из бутылки с вином целой и невредимой, то можно ли её понюхать, не оскорбятся ли присутствующие чрезмерной изысканностью ваших манер, так сказать? Короче: можно или нет нюхать пробку вина? Вообще, винный этикет — шутка практичная, поэтому считается нормальным, если тот, кто рискнул купить подозрительно дешёвое вино, сам же его откроет, понюхает пробку, чтоб удостовериться, что она не имеет затхлого запаха и что вино не испортилось, нальёт себе в бокал и сам же первый продегустирует. А уж потом предложит остальным желающим.

Что говорит этикет по поводу стоимости вина

Вот привели вы, например, барышню отужинать. К себе домой, иль в ресторан — не суть. Какое вино купить к макарошкам или к дошираку? Бытует мнение, что девушки очень внимательно относятся к стоимости бутылки. Если ваша — из таких, то делайте выводы, ибо по этикету для дорогого вина нужен соответствующий повод. Например, вы кроме бутылки запасли коробочку с кольцом и предложением отдельных частей тела. Либо у вас 100-летние совместной жизни.

Кстати, прятать этикетку, оборачивая бутылку полотенцем и при наливании держа так, чтобы нельзя было ничего рассмотреть — дурной тон. По правилам этикета этикету (уж простите за тавтологию) нужно демонстрировать тому, кому сейчас наливаете. В том смысле, что развернув бутылку так, чтоб эту самую этикетку было видно.

Сколько вина наливать в бокал и как это делать

В винном этикете на самом деле всё логично. Белое пьётся обычно легче, поэтому его наливают в бокал больше — примерно на 2/3. Красное обычно насыщенней, поэтому его льём на 1/3 бокала. Кстати, бокалы под белое, красное и игристое различаются, поэтому перед ответственным романтичным застольем забегите в какой-нибудь Фикс-Прайс и купите подходящие к выбранному вами вину.

На весу не наливаем — это застольный завет, возможно, перешёл именно из этикета. Впрочем, этикет на самом деле практичен и логичен, в нём всё организовано так, чтоб всем было удобно. А наливать на весу, особенно, когда бутылка не первая и не вторая, рискованно: и скатерть (или клеёнку) можно залить, да и драгоценную алкожидкость жалко будет. На весу не наливаем, но наклонить бокал можно. Хотя бы чтоб помочь разливающему не тянуться через весь стол. Бокал наклоняет тот, кому наливают.

На этом на сегодня всё!

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий