🔥 «Огенная вода» по первым советским ГОСТам: 40, 50 и 56 процентов

🔥 «Огенная вода» по первым советским ГОСТам: 40, 50 и 56 процентов

В разных странах мира существуют свои, местные водки. Например, в Японии водка — рисовая, её крепость — около 30 градусов. В Мексике это текила, и её делают крепостью в 38 градусов. В Италии производят водку из винограда — граппу, а на Кавказе аналогичную ей чачу, которая может быть 70-80 градусов!

Русская водка, как принято считать, должна быть крепостью в 40 градусов (помните монолог профессора Преображенского по этому поводу?). Но так было не всегда. Первые советские ГОСТы, ещё довоенные, от 1 мая 1941 года, описывали водки с содержанием спирта 40, 50 и 56 процентов.

Кроме процентного содержания спирта ГОСТом регламентировались и составы. Например, в состав «Московской особой» входили уксуснокислый и двууглекислый натрий, которые должны были смягчить ущерб для слизистой желудка.

В 1982 году вступил в силу новый ГОСТ, согласно которому требования к водочным спиртам стали разнообразнее. Уже упоминались спирты «люкс», «экстра» и «спирт высшей очистки». Из спирта высшей очистки делали водку в 40-45, 50 и 56 градусов, из «люкса» — только 40-процентную, из спирта «экстра» — водку крепостью от 38 до 56 процентов.

В 1999 году приняли новый, вернее, обновлённый водочный ГОСТ. Водку разделили на просто «водку» и «водку особую». Этот же ГОСТ, в отличие от советского, допускал примесь метилового спирта. Говорят, что такое допущение сделали лишь потому, что раньше приборы не позволяли выявлять микроскопические дозы метила.

В 2013 году разработали очередной ГОСТ, которым ввели новый вид спирта — «альфа». Допустимое содержание метилового спирта в спирте «альфа» — ниже, чем в остальных. По логике, «альфа» — спирт самой высокой очистки.

Новый ГОСТ допускает использование в производстве водки марганцовки, активированного угля, соляной кислоты и других забавных веществ. Почитайте ГОСТ! Он же регламентирует происхождение спиртов. Согласно этому ГОСТу спирт «люкс» должен производиться только из зерна, «экстра» — из зерна и картофеля, «альфа» — только из пшеницы и ржи или из их смеси.

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий