Бурбон Benchmark 🌽 Прямиком из США 🇺🇸

Бурбон Benchmark 🌽 Прямиком из США 🇺🇸

Сейчас рекомендовать что-либо сложно, так как у продавцов принято вначале приманить покупателя нормальных качеством и приемлемой ценой, а потом ошарашить подорожанием и одновременным снижением съедобных свойств продукта ниже средних. Поэтому о виски-бурбоне Benchmark  я вам рассказываю спустя месяц продолжительных дегустаций.

Затрудняюсь припомнить, сколько именно бутылок было выпито, но каждая последующая оказывалась не хуже предыдущей.

Сейчас виски делают почти как коньяки: краситель типа сахарный колер и сахарный сироп — обязательные ингредиенты, пойди найди без них или хотя бы без одного. Так вот в этом бурбоне сахарного сиропа нету. За то и был куплен, во всяком случае — первая бутылка. Ну и ещё за то, что на него была хорошая скидка, и бутылка 0,75 обошлась чуть меньше 900 рублей. При том, что везли его из США (если не врут этикетки). Покупалось не в подворотне, поэтому очень хочется верить.

Крепость — стандартная, то бишь 40 градусов. Вкус — приличный. Ну и, что самое главное, голова после него не болела, а была ясной и лёгкой. И вообще, все эти 0,75 легко уходят за 1 вечер без посторонней помощи и даже закуски особенно не требуют.

Этикетку что-то в этот раз нормально не удалось сфотографировать, буквы двоятся. Или верьте на слово про состав и происхождение, или… ждите, пока куплю следующую и ещё раз попробую сфотографировать.

Вообще эта штука стоит почти полторы тысячи, но, благодаря щедрой акции, такая вот скидка. Возможно, потому, что продукт новый, потребителю незнакомый.

3 года выдержки, бутылка тоже приличная, к пробке претензий нет.

Интересно, испортится ли качество? Надеюсь, что если вы это пили, и заметили что-то не то, то отпишитесь, чтоб не тратить зря деньги и здоровье.

аромат
4.9 out of 5
вкус
5 out of 5
послевкусие
5 out of 5
бутылка
5 out of 5
пробка
5 out of 5
постэффект
5 out of 5

4.98

Excellent
4.98 out of 5

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий