Прошлая неделя была посвящена шотландскому виски The Famous Grouse 🐓

Прошлая неделя была посвящена шотландскому виски The Famous Grouse 🐓

Изучив ассортимент джинов в местных супермаркетах настолько тщательно, что в некоторых наличие свелось к нулю, мы резко переключились на виски The Famous Grouse. За прошлую неделю мы решили, что этот виски во многом мягче бурбона Jim Beam, и нам стали понятны бесконечные споры между любителями одного и другого, а также выяснили, что от смены магазина качество Famous Grouse не меняется.

Прискорбно, что, несмотря на падение доллара и соответствующее укрепление рубля, о котором всю неделю писали газеты, цена на виски Famous Grouse не изменилась ни на рубль. Даже акция, позволявшая приобретать данную жидкость по 999 рублей, воспринималась с ощущением, что здесь опять что-то не так. Ну к акциям наоборот, наверное, уже все привыкли?

У виски Famous Grouse, как положено, имеется то ли история, то ли легенда. Но, за прошествием лет, припомнить, чем именно знаменита эта «знаменитая куропатка» или рябчик, затрудняюсь. Возможно, как-нибудь в следующий раз.

Кстати, ещё один перевод названия Grouse  — это дупель (тоже птица). Может быть, выражение «пьяный в дупель» — это тот, кто злоупотребил алконапитком Famous Grouse? Как говаривал писатель Зощенко, «язык стоит того, чтобы его изучать». Он имел ввиду другой случай, но его опыт имеет смысл экстраполировать и на интересующую нас область, не так ли?

Но на сегодня теорий и историй достаточно — вернёмся к Famous Grouse.

Шотландский купажированный виски «Феймос грауз»

Как уже было упомянуто, качество вообще и мягкость вкуса в частности не отличаются от магазина к магазину. Тщательное изучение пустых бутылок показало, что виски Famous Grouse бывает как минимум двух производителей: Matthew Gloag & Son Ltd и Highland Distillers Ltd. Оба находятся в Шотландии. Основателем марки считается Мэтью Глоаг, но сказать, что виски с указанием производителя, у которого в названии присутствует это имя я не могу.

Навести на резкость удавалось не всегда, поэтому продублирую текст с контрэтикетки:

Мы смешиваем превосходные ингредиенты для получения напитка, который со временем насыщается чудесным ароматом дубовых бочек, изготовленных нами вручную. Прибавьте к этому богатый опыт наших мастеров, стремление к качеству, и вы получите наш знаменитый, богатый, фруктово-сладкий, сбалансированный виски.

Что там про сладость и фруктовость в составе?

Состав: вода исправленная, купаж висковых выдержанных дистиллятов (солодовых и зерновых), краситель Е150а (карамель).

О том, что данный виски — с фруктово-сладким вкусом, мне удалось узнать лишь благодаря информации на этикетке. Да, мягкий вкус, ненавязчивый аромат присутствуют, но не настолько, чтоб выделить какие-то фруктовые ноты. Всё, что мне удалось заметить, оценив вкус содержимого 4-х бутылок и своё состояние по утрам, это то, что виски хорошо очищен. Вот почему наши так не делают? Есть смысл покупать «их» самогон типа виски и джина, чем рисковать за ту же цену, поддерживая отечественного алкопроизводителя.

На закуску, которая заметна на некоторых фото, внимание не обращайте. Даже не буду про неё отдельно писать, так как этот виски отлично пьётся и безо льда, и безо всяких закусок.

Производитель рекомендует: «Please enjoy responsibly» (Пожалуйста, наслаждайтесь ответственно), что и я вам советую.

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Похожие статьи

К сожалению, не найдено ни одной записи.

Комментарии

  1. АЛЕКСАНДР гуров 30 июня, 14:44
    Один из дешевых будучи в командировке в Бурунди брали долларов за 80 4.5 литра.
    • Юрий Гранин 30 июня, 14:47
      Не как не дойдет очередь до "куропатки",блогеры вечно врут, "Балайтайн","Джемессон","Джим Бин",все пробовал не для меня
      • Алкоблогер Author 30 июня, 14:51
        Юрий, ну, "Балантайнс", как на мой вкус, уже не тот, что в 90-е был, когда только появился массово. "Джеймсонс" - понты преимущественно, ну и подделок много, так как известен, "Джим Бим" лично мне кажется неплохим, но он жеж кукурузный, если уж его сравнивать с "Куропаткой", то она помягче будет. Но это после недели пития джинов... Надо учитывать... А вообще вкусы у всех разные. Вот читаю других - ну процентов на 10-15 бывают совпадения в оценке. Советую читать тех, кто пишет негатив, ну и фильтровать. Я, правда, делая выбор, ориентируюсь на интуицию. Бутылку смотрю, встряхиваю, изучаю пузырьки и так далее.
    • Алкоблогер Author 01 июля, 16:12
      АЛЕКСАНДР, ну так до Бурунди ещё добраться надо! Да и налоги у них другие...
      • Юрий Гранин 30 июня, 15:21
        на мой вкус "Клан Макгрегор",Тичерс",Лаудерс"(КвиннМария),пью в чисто виде,из купажей больше ничего не нашел.
  2. Next 146 02 июля, 08:41
    А мне понравилось,написано доступно и со вкусом,автору респект!!! И вискарь - норм, для наших палестин))

Написать комментарий