Верите ли вы в беспохмельное пиво? 🍻

Верите ли вы в беспохмельное пиво? 🍻

В уважаемых СМИ пишут,что «химики Уральского федерального университета разработали рецепт пива, которое не вызывает похмелья».  Бонусом идёт повышенное содержание витаминов и минералов, так и заявлено «обогащено».

Каким образом российским учёным удалось превзойти знаменитых британских в тонком пивоварном деле? Они, оказывается, долго экспериментировали, «изменяя свойства дрожжей» и «применяли вкусовые добавки». Стоп? Как вкусовые добавки влияют на беспохмельное свойство пива? Быть может, кто из вас, дорогие читатели, разъяснит этот непонятный момент?

Уральские учёные работали не сами, а в тандеме с коллегами из питерского ИТМО. А именно совместно с ними изучали возможность использования корней кудзу и водорослей хлорелла, которые, по словам профессора УрФУ Елены Ковалёвой, «снижают токсичное воздействие алкоголя». Что такое эти корни кудзу и водоросли хлорелла?

Если верит интернету, кудзу — одно из чудодейственных растений, успешно соперничающее в этом плане с самим женьшенем. Китайцы используют кудзу когда болит голова и для избавления от табачной и алкогольной зависимостей. Так что, быть может, пивко с этим компонентом превратит алкоголиков в обычных людей?

Хлорелла — это вообще примитивная одноклеточная пресноводная водоросль, которая отличается тем, что умеет вырабатывать кислород в огромных количествах, и потому её используют на подводных лодках и в космических кораблях. Быть может, она способна превратить обычное пивко в кислородный коктейль? Но, скорее всего, дело в количестве полезных веществ — тех самых витаминов и микроэлементов, благодаря которым пиво якобы станет жутко полезным. На самом деле хлореллу уже активно используют в качестве пищевой добавки, просто раньше никто не додумался добавлять её в пиво.

Пока это всё — эксперименты, до промышленного внедрения, похоже, ещё далеко, так как ни о каких датах и сроках не сообщается. Но что-то меня смущает в этой радужной новости… Не верю!.. А вы верите в беспохмельное пиво?

Вообще пивное похмелье — одно из самых тяжких, если не самое-самое… Так что если намудрят чего с беспохмельным вариантом, это будет хорошим подарком любителям пенного. Интересно, как оно на вкусе отразится, это вот всё — корни, водоросли? Не будет ли от пива болотной тиной нести?

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

  1. Евгений Бубнов 01 июля, 17:38
    Я лично даже не представляю, сколько надо выпить пива, чтоб от него было похмелье... Возможно, я его просто в таком кол-ве не пью...
  2. Максим Дрождь 02 июля, 22:41
    А кто мешает просто накидаться витаминами (группы В в частности) перед сном после возлияний? Очень помогает.
    • Алкоблогер Author 06 июля, 15:39
      Максим, дык это ж надо не забыть сделать! А так 2-в-1! )))

Написать комментарий