Крым и Тамань рядом, а вина — разные 🍷🍷

Крым и Тамань рядом, а вина — разные 🍷🍷

Лет 5 назад меня посетила идея вплотную познакомиться с винами Тамани. Вплотную — значит покупать и пробовать. Идея основывалась на соображениях о том, что климат Крыма и Таманского полуострова сходны, а потому нет смысла платить за дорогие крымские вина, если таманские должны быть аналогичного вкуса.

Спустя 5 лет окончательно стало ясно, что идея основывалась на ошибочных предположениях. Если есть среди нас эксперты, они смогут разложить по полочкам климатические отличия Таманского и Крымского полуостровов, объяснить их влияние на вино. Мне, как не специалисту, казалось, что природных различий, которые могли бы кардинально повлиять на вкус вина, не наблюдается.

Климат Темрюкского района показался мне более влажным по сравнению с Крымом, но на этом, пожалуй, и всё. Крымский воздух отличается сухостью. В Крыму вообще всегда были проблемы с водой, и, наверное, именно это имеет первостепенное значение для вкуса вина. Крымские вина мне кажутся более концентрированными по сравнению с винами Тамани, которые бывают водянистыми.

Но дело не только в густоте, но и в аромате. Аромат таманских вин, мне кажется, проигрывает. Крымские вина обычно насыщеннее, полнее. Конечно, оценка эта средняя. Если брать не в общем, а рассмотреть какое-нибудь молодое вино крымского происхождения, то можно и разочароваться и даже заречься покупать подобное и экспериментировать далее.

Но всё же в случае с крымскими винами, особенно если ориентироваться на сладкие и полусладкие, больше шансов купить нечто съедобное и даже вкусное. С таманскими винами приходится быть переборчивее, но, даже если выискать съедобный вариант, то нет гарантии, что его вкус будет отличаться постоянством. Понятно, что вино в бутылке может испортиться, что много зависит от года урожая, но я имею ввиду изменения до неузнаваемости.

С таманскими винами я уже не экспериментирую. Надоело, знаете ли. Даже в качестве ингредиента мясных блюд не покупаю. Не везёт мне с ними. Поэтому рассчитываю на Ваши подсказки: посоветуйте хорошее вино из этой местности!

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

  1. Олег Власов 05 апреля, 22:45
    Если вы такой невезучий, то лучше вообще с вином завязывать. Не ровен час отравиться можно.
    • Алкоблогер Author 06 апреля, 03:59
      Все настолько печально в отечественном виноделии?
      • Олег Власов 24 апреля, 18:32
        Напротив, вселяет оптимизм. Только разбираться надо, в чем вы слабы. Не сдавайтесь! Успехов!
        • Алкоблогер Author 24 апреля, 20:17
          Вы, случайно, не путаете рядового покупателя с производителем? Покупатель покупает то, что ему продают, а не заказывает вина из чьих-то там погребов, не покупает на аукционах. Понятное дело, что существует коллекционные вина, и что они есть в разных местностях. Но речь - о том, что стоит на полках обычных магазинов. Грубо говоря, я сравниваю общую массу шмурдяка отсюда и оттуда, и эта масса, как вместе, так и по отдельности, удручает, свидетельствует о явном пренебрежении покупателем.
        • Алкоблогер Author 24 апреля, 20:34
          Конечно, разбираться надо, хотя бы в элементарных вещах. Это как если ложиться к хирургу под нож, то желательно иметь представление о местонахождении собственного сердца. Ну или печени, если вести речь в контексте алкоблога. И, когда у меня на столе оказывается очередная непонятная бутылка, я первым делом читаю этикету, затем сравниваю написанное с собственными вкусовыми ощущениями. Но что можно понять, если в составе - "виноматериал", и более ничего по существу? Вот уже руководствуюсь собственным опытом и не беру первое попавшееся вино в магазине, а стою, читаю, как в библиотеке - что на бутылке написано. Ну и вот промежуточный "экзамен", он же - накопленные знания: с минимальным риском можно брать французские, чилийские вина. С нашими легко, мягко говоря, не угадать. Понятно, что с производителями у нас разные цели: я хочу вкусно выпить, а он - задорого продать то, что в производстве подешевле. Но за державу обидно...
          • Евген Соловьев 06 июня, 09:43
            Что пишут на бутылки, тоже самое пишут на заборе. Ответственности уголовной нет в стране и писать можно, что угодно на бутылки.
          • Олег Власов 27 июня, 19:55
            Сходите в другие магазины. Они есть.
            • Алкоблогер Author 06 июля, 15:34
              В какие в другие? В нашем Замкадье приходится выбирать между фикспрайсами, пятёрочками и магнитами. Ну ещё есть наливайки и киоски, но увольте!
  2. Семен Кирасир 06 апреля, 00:56
    Пейте водку, друг мой. Вино - не Ваша тема)
    • Алкоблогер Author 06 апреля, 04:01
      А как же быть, например, если джентльмену предстоит визит к даме, и бутылочка вина должна быть при нем?
      • Семен Кирасир 21 апреля, 00:37
        А Вы к автору с визитом собрались? Вот даме своей винца хорошего и возьмете. А автор пусть водку глушит - в вине он профан
      • Евгений 30 мая, 12:09
        К даме берите сладкое или полусладкое любое, без разницы.
        • Алкоблогер Author 08 июня, 13:45
          К даме вино надо подбирать не менее тщательно, чем букет.
    • Виктор В. 20 апреля, 16:28
      Таманьские вообще, не тема
      • Семен Кирасир 21 апреля, 00:36
        Так я же Вам говорю, водку пейте! Она таманской не бывает
  3. Андрeй Аулов 07 апреля, 00:13
    Тема не раскрыта
  4. Карасик Анатолий 14 апреля, 02:38
    Крым, по моему личному мнению место не для сухих вин (исключение может Солнечная долина), там преобладает ликёрные вина, мускат, мадера, портвейн, херес, и т. д...........
    • Алкоблогер Author 14 апреля, 10:47
      Все Вами перечисленные ещё и стоят дороже, то есть, они в перспективе выгоднее производителю. Конечно, если есть база.
  5. Sergei Korunov 14 апреля, 12:19
    Хорошие вина делают Фанагория и до прошлого года в Вышестеблиевской ( сменился хозяин и пошла бурда).
    • Алкоблогер Author 14 апреля, 13:03
      А что именно из Фанагории посоветуете? А то мне что-то не везёт с ними.
  6. rad ham 16 апреля, 13:12
    Попробуйте Автохтон Цимлянский Черный.
    • Алкоблогер Author 16 апреля, 15:22
      Благодарю за рекомендацию! Поищу в нашем Замкадье...
  7. "Шато Тамань" попробуй! Может понравится...
    • Алкоблогер Author 10 мая, 09:57
      Оно ещё лет 10 назад испортилось.
  8. Одни и те же вина сегодня во всем мире. На ароматизаторах. Настоящие тоже есть но их только элите подают. Точно знаю.
  9. Fedor Korzun 20 мая, 01:47
    Настоящее вино делают в Тамани но его нет в продаже в Иркутской области

Написать комментарий