Скорее всего вы держите бокал неправильно 🍷

Скорее всего вы держите бокал неправильно 🍷

Скорее всего вы, как и я, держите бокал с вином неправильно. То есть вот так:

Мне тут на днях сделали замечание. Знаете, такая дама из тех, кто любит поучать каждого. Очутившись в нашей компании, дама первое время помнила о правилах поведения в незнакомом обществе и вела себя скромно, но бокал-второй — и этикет попёр из неё фонтаном. Мы чуть было не узнали, что являемся варварами, ибо подцеплять кусочек колбаски из общей тарелки своей вилкой — это немыслимо. А ещё эту вилку следует класть каким-то особенным образом по время трапезы и другим — после неё. Каким именно — мы так и не поняли.

Само собой, пили мы из неправильной тары. Напитки сменяли друг друга, а тара — не всегда. Но что поделать, если из танкарда удобно пить не только ром, но и пиво, особенно дамам-конформисткам ввиду его небольшого объёма!

Вы знали, что для шампанского существуют особые бокалы? Не для красоты, не для свадебных фотосессий игристое наливают в длинные и узкие бокалы на тонкой ноже, а именно чтоб насладиться игрой пузырьков, ароматом и вкусом? Вот точно так же, как водка и чача лучше всего пьются из рюмок-напёрстков, как самогон отлично компонуется с гранёным стаканом, так и шампанское, оказывается, требует узкого бокала.

А с тихими винами вообще всё сложно. Бокалы для белого и красного — разные, а не одни и те же.

Мы тут давеча пили красное из спецбокалов ёмкостью 520 мл. То есть бутылку 0,75 на двоих разливаешь, а бокалы всё ещё наполовину пустые. Из тонкого стекла, кажется, что налей полный — и он треснет. А держать его следует за… Хм… вы, наверное, сами знаете, да? Зря вас поучаю? В общем, бокалы с вином следует держать «за талию», а не брать их в охапку, как многие привыкли.

Вот та часть, куда наливают вино и которая имеет форму тюльпана — за неё брать нельзя. Вот так, как на ото ниже — это наигрубейшая ошибка, свидетельство, что наша дама и не слыхала об этикете.

Брать надо пальцами за тонкую ножку. Вот как эта дама на фото.

Если за ножку боязно или совсем неудобно, то хватайте за основание «тюльпана» — расширяющейся части.

Но и это ещё не всё! Таки взявшись за бокал и собравшись, наконец, выпить, нельзя забывать о том, чтоб и это сделать по этикету — не облить себе лицо и чтоб не было как в сказке, когда по усам потекло, не задеть локтем соседа при опрокидывании. А ещё неприлично оставлять на бокале следы от помады. Но как этого избежать — пусть дамы сами разбираются, не так ли?

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий