Роскачество считает лучшим розовый брют Абрау-Дюрсо 🍷

Роскачество считает лучшим розовый брют Абрау-Дюрсо 🍷

С тех пор, как мне на глаза попалась шутка про шампанские вина, среди которых Абрау-Дюрсо было названо «Абрам-Руссо», я не могу относиться к нему серьёзно. Впрочем, и до этого не получалось. Но Роскачество считает иначе, потому как по результатам исследования присвоило именно этому игристому наивысший балл.

Язык не поворачивается вслед за Роскачеством называть любое игристое шампанским… А у вас? Кстати, один из местных мясных магазинов обещает бутылку шампанского в подарок каждому, кто купит у них на сумму от 500 рублей в преддверии нового года. Мясо в этом магазине продаётся расфасованным, поэтому купить на меньшую сумму в принципе сложно. Но мне любопытно, что они подразумевают под шампанским, и я к ним загляну в день акции. Если не забуду из-за занятости, как это со мной случается.

Новый год встречать положено шампанским. Неудивительно, что Роскачество подсуетилось и выпустило своё исследование как раз накануне Нового года — мы как раз собираемся по магазинам, чтоб закупить выпить-поесть к новогоднему столу, верно?

Итак, розовый брют Абрау-Дюрсо по цене 765 рублей за бутылку…

Честно признаюсь: мне доводилось пить его года 4 назад, и я его не помню. Помню лишь, что показалось оно средненьким.

Всё же в игристом важна основная составляющая — виноград, или, если хотите, виноматериал. Ароматизаторы вторичны. Так вот Абрау-Дюрсо мне и тогда не показалось особенно вкусным. и сейчас я не побегу его покупать лишь по рекомендации Роскачества. Но если Вы в комментариях напишите,что пробовали и понравилось — побегу. Бывало такое, и спасибо тем, кто посоветовал интересные напитки!

А знаете, что оказалось на втором месте? Белый брют Chateau Tamagne!

И на третьем, и на четвёртом месте — тоже оно.

Вообще, если изучить итоговый рейтинг игристых вин, то наблюдается прямая зависимость между ценой и оценкой, то есть чем выше цена, тем выше рейтинг, и наоборот…

P.S. В рейтинге нет ничего из того, что я обычно покупаю.

Алкоблогер

Автор не является ни профессиональным дегустатором, ни сомелье, поэтому, если Вы таковым являетесь, в комментариях будет уместна Ваша профессиональная критика.


Комментарии

Пока без коментариев! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий